Грипп и ОРВИ решили отстать от Петербурга

Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Каждый день мы видим статистику по коронавирусу и понимаем, что он пока все также бушует. Статистика по гриппу и ОРВИ афишируется реже, но заболевание от этого никуда не делось.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора Петербурга, за неделю показатель заболеваемости снизился на 14% в сравнении с эпидемическим порогом и на 7,5% относительно показателей прошлой недели.

Что касается негриппозных респираторных вирусов, то чаще всего распространялись РС-вирус, риновирусы, сезонные коронавирусы. Среди вирусов гриппа продолжается активная циркуляция вируса гриппа В.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу напоминает о неспецифических мерах профилактики гриппа и ОРВИ, направленных на повышение защитных сил организма для противодействия респираторным вирусам.

Ранее сообщалось, что сейчас в России идут длинные выходные — с 23 по 26 февраля. Несмотря на то, что дни праздничные, медучреждения Санкт-Петербурга продолжат работать. Как пояснили в комздраве города, например, для медпомощи на дому в поликлиниках усилят дежурные бригады.