Россию не хотят видеть в Международной федерации журналистов: нам пора сотрудничать с Африкой?

Baltphoto

Сегодня появилась очередная внезапная новость с Запада, которая в этот раз касается российских журналистов. Стало известно, что членство Союза журналистов России в Международной федерации журналистов приостановлено. При том, что Россия платила за это членство солидные взносы — теперь МФЖ их лишится, но вышло, что на фоне политической повестки международная федерация решила потерять-таки эти средства. А вот много ли потеряют на этом российские сотрудники пера?

Видимо, ожидалось, что российские журналисты очень серьезно из-за этого расстроятся. У них может пропасть возможность, к примеру, по льготам посещать европейские музеи. Но поездки в Европу в последнее время и так не очень-то легко организовать, поэтому едва ли эту упущенную возможность кто-то из россиян в ближайшее время вообще заметит.

По мнению главы СЖР Владимира Соловьева, причин для заморозки членства России в МФЖ не было, и решение это чисто политическое. Он рассказал в беседе с ТАСС, что получил соответствующее письмо 22 февраля.

«Генеральный секретарь МФЖ Энтони Белланже прислал мне письмо, в котором сообщил, что членство СЖР приостановлено», — сообщил Соловьев.

По его словам, ультиматумы на эту тему выдвигались и раньше — например, союзами журналистов Дании, Исландии, Норвегии и Финляндии. Видимо, в итоге руководство МФЖ сдалось и решило с этим согласиться. Соловьев отметил, что Россия ничего не собирается делать с таким решением. Тем более, что, по его словам, теперь у страны развязаны руки для расширения международного сотрудничества.

Куда же теперь можно вступить российским журналистам, если вдруг очень захочется присоединиться к чему-то международному? Все двери открыты для нас, к примеру, в Африке, там как раз почти каждый год проходит Конгресс Африканской Федерации журналистов. Тем более, что уже в июле состоится саммит Россия-Африка, на котором представится отличная возможность этот вопрос поднять.

В целом, Международная федерация журналистов была основана еще в 1926 году. В ее уставе сказано, что она занимается защитой социальных и профессиональных прав журналистов, которые работают в печатной или (в современности) электронной прессе.

Откуда через столько лет взялось решение о приостановке членства россиян? В МФЖ решили, что Союз журналистов России не должен был открывать свои четыре отделения в новых регионах нашей страны. Чем это помешает работе самого МФЖ — неясно, но из международной организации россияне пока временно исключены.

Новость о приостановке членства РФ в МФЖ растиражировало большинство российских СМИ. Некоторые даже сочли, что нашу страну уже исключили — на самом деле пока речь идет только о предварительном исключении и временной заморозке сотрудничества. Предлагать новые пути для вступления России никто из СМИ пока не стал.