Есть ли у звезд врачебная тайна: политолог просит запретить сообщать о здоровье знаменитостей

Baltphoto

Интерес к современным звездам и публичным людям сейчас очень велик, особенно на просторах Интернета. И их состояние здоровья тоже всех очень интересует. Кто-то действительно переживает за своих кумиров, кто-то просматривает новости просто от нечего делать. Разумеется, каждая маленькая подробность при этом становится очень читаемой. Но вот врачи и специалисты против таких публикаций — и на днях они об этом публично заявили.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой ограничить право СМИ публиковать сведения о лечении известных людей. Он считает, что распространение такой информации и каждого шага врачей может наносить самим известным пациентам большой вред. Письмо оказалось в распоряжении RT.

Политолог отметил, что в Конституции гарантируется право человека на неприкосновенность личной жизни, а также на семейную и врачебную тайну. Однако когда речь идет о звездах, данные об их здоровье просачиваются в Сеть постоянно.

Например, вся страна следит за состоянием фигуриста Романа Костомарова. Известно очень многое, даже если половина из этого — неправда. Родственники просят пореже говорить на эту тему, заверяя, что он сам все расскажет, когда будет в состоянии.

Политолог попросил внести изменения в федеральное законодательство. Он просит запретить публиковать данные, которые составляют врачебную тайну — и это не должно зависеть от того, каким был источник информации. По мнению Орлова, исключение должно быть только в одном случае — если родственники сами попросили опубликовать сведения, потому что нужно проводить благотворительный сбор денег на лечение.