Подарит ли Смольный горожанам новые ботинки: петербуржцы требуют возместить ущерб из-за соли на дорогах

Фото: Baltphoto

Зима в Петербурге подходит к концу, но холодная и снежная погода может затронуть и первые месяцы весны. Дороги в городе будут обрабатываться — сейчас их в Северной столице щедро посыпают солью. Жители города подняли острый вопрос: о том, насколько сильно от такой обработки портится обувь. На сайте Change.org появилась петиция — люди просят возмещать им траты на испорченную солью обувь.

Вопрос уборки города и безопасности пешеходов стал краеугольным во время прямой линии с губернатором Петербурга Александром Беглoвым. Он ответит на вопросы и сказал, что в Смольном планируют продолжать борьбу с гололедом при помощи соли. Отметил, что используются только смеси, которые прошли все необходимые проверки — но в их основе лежит именно соль. Пока отказаться от такого метода борьбы с гололедицей у города нет, добавил Беглoв.

Тем временем, петербуржцы опубликовали петицию. Они говорят, что кожаная обувь при контакте с солью еще может выдержать, а вот более дешевая просто начинает разваливаться и покрывается белыми разводами.

«Получается, что, отходив пару недель, ты должен просто выкинуть вещь и идти на поиски новой. С которой такая же история повторится через несколько дней. Это же логично — обувь была испорчена из-за администрации, значит и платить должны они. Я считаю, что людям нужно компенсировать не менее 70 % от стоимости товара», — посетовала автор обращения.

При этом автор петиции отметила, что той обуви, которая была куплена еще 10 лет назад и разваливается просто от старости, это касаться не должно. Она считает, что при требовании компенсации есть смысл сохранить чек о покупке — чтобы была видна и цена, и дата приобретения. Как отреагирует на такую петицию Смольный — пока неизвестно.