Сделать мир лучше: какая помощь нужна петербургским спасателям

МЧС по Ленинградской области

В Санкт-Петербурге трудные и опасные ситуации предотвращают не только сотрудники МЧС, но и целые отряды спасателей-добровольцев. Один из них — «Экстремум» — сейчас находится в Турции на разборе завалов. Конечно, к таким сложным работам допускают только подготовленных людей. Но помощь активистам нужна и от тех, кто не готов рисковать собой или посвящать этому много времени.

Как рассказала изданию «Табло» координатор поисково-спасательных работ Вероника Филиновская, не вся работа в отряде связана непосредственно со спасением людей в зонах ЧС. Очень нужны люди, которые помогут координировать работу внутри отряда — это и PR, и бухгалтерия, и многое другое. Требуются люди, которые помогли бы проводить обучение новичков, водители со своими автомобилями, которые смогут помочь спасателям добраться до места. Каждое такое участие в отряде очень ценится, оно ему жизненно необходимо.

«Если говорить о работе на месте, то отряду постоянно нужны статисты, как для обучения первой помощи и работе в зоне ЧС, так и для подготовки кинологических расчетов — собаки учатся искать разных людей, потому им постоянно нужны новые запахи», — делится Вероника Филиновская.

В отряде есть направление, которое подойдет любителям животных — «КошкиСпас». Очень многие питомцы оказываются в опасности, и чаще всего, по вине нерадивых хозяев. Таким животным тоже очень нужна помощь неравнодушных добровольцев.

Поэтому если у петербуржца есть мечта помогать людям, делать мир добрее — вариантов, как это можно сделать, очень много. Нужно просто большое желание и посильное свободное время, остальному научат, помогут и подскажут.