Участники СВО сообщили о недостатках экипировки от компании «друга» губернатора Беглoва – СМИ 

Скрин видео 47news

Российские бойцы, находящиеся в зоне проведения специальной операции на Украине (СВО), невысоко оценили обмундирование, которое предоставляет компания из Санкт-Петербурга «Научно-производственное объединение Спецматериалов». СМИ связывают предприятие с губернатором Александром Беглoвым. 

Издание «Фонтанка» сообщила об опубликованном в Сети видеоролике, в котором участники СВО проверяют на прочность бронежилеты и каски. Со ссылкой на оценку бойцов журналисты отмечают, что амуниция плохо подходит для участия в современных вооруженных конфликтах. Недостатки нашлись и у бронежилетов – отмечается, что экипировка сможет защитить человека от пули, но при этом боец получит травму. 

 «Прикинь, в тебя прилетит пуля, пусть даже 5.45 ПС. Ну да, пробития не будет, но ребрышки переломает. Кроме того, ливерок-то весь отобьет, и что ты, после прилета сможешь выполнять дальше задачу? Ничего ты дальше не сможешь», — рассказывает автор видеообзора.

Журналисты отмечают, что на спецодежде стоит дата изготовления – 2022 год. Кроме того, указан и производитель — АО «Научно-производственное объединение Спецматериалов». Руководителя компании Михаила Сильникова СМИ называют «другом» Беглoва. В 2019 году организация выступила одним из его спонсоров на губернаторских выборах. 

Стоит также отметить, что представители прессы не исключают наличия коррупционной составляющей в деле о выделении средств из бюджета Петербурга на экипировку для участников спецоперации.