«Встали к стене, обнявшись»: как россияне в Турции пережили страшное землетрясение

Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

Количество жертв страшного землетрясения в Турции продолжает расти, их уже больше 7 тысяч, пострадавших — свыше 40 тысяч. Среди погибших есть один россиянин, но пока еще нельзя утверждать, что эта цифра окончательная. Как перенесли страшный день 6 февраля россияне, которые сейчас живут в Турции, рассказывает Табло.

Анна проживает в Мерсине и говорит, что в Турции в целом редко распространяются инструкции о том, что именно делать во время землетрясения. Когда они с молодым человеком проснулись в четыре утра, то сначала встали к несущей стене, а затем выбежали из здания с 12 этажа на улицу.

«Все люди тоже начали выходить из квартир. Никто не понимал, что делать. Об этом мы спросили у полицейских. Они ответили, что пока лучше быть на открытой поверхности. Мы никогда ни с чем подобным не сталкивались, поэтому у нас не было инструкций. По громкоговорителю ничего не объявляли», — рассказала Анна в беседе с РБК Life.

По словам Анны, она до сих пор не чувствует себя в безопасности и была бы рада, если бы в Турции на такие случаи были наземные переходные пункты, в которых можно было бы укрыться в случае опасности.

Еще одна девушка, переехавшая в Турцию, — Ксения — поделилась, что это уже третье в ее жизни землетрясение, но первое такой силы. Здание, в котором она в тот момент находилась, не рухнуло — оно оказалось достаточно устойчивым. Утром 6 февраля была промозглая погода и лил сильный дождь, люди выбегали неодетые и страшно мерзли на улице. К счастью, гостиница уцелела, люди отделались только большим испугом и паникой.

Россияне массово делятся впечатлениями от прошедших суток в Telegram. Они говорят, что момент землетрясения стал самым страшным в их жизни. Некоторым пришлось выбегать на улицу в нижнем белье. Люди массово выстраиваются в очереди, чтобы сдать кровь или помочь разбирать завалы.

«Самая страшная ночь за всю мою жизнь. Бежала в трусах и босая. Хатай», — делится эмоциями подписчица Мария.

Тем временем, в Турции продолжаются землетрясения, хотя их магнитуда уже не такая большая, как 6 февраля. Многие говорят, что на юго-востоке страны у них остались родственники, а связь до сих пор работает с перебоями. В нескольких провинциях продолжаются спасательные работы, в них участвуют и специалисты МЧС.