Латвия издеваются над студенткой СПбГУ из-за антифашистких взглядов

фото: baltphoto

Латвия в своей русофобной политике дошла до арестов собственных граждан, которые связаны с Россией. Заявляющее о своих либеральных ценностях государство задержало студентку СПбГУ  за угрозу национальной безопасности.

«В понедельник Служба государственной безопасности Латвийской республики задержала на 48 часов общественную активистку и гражданку Латвии Татьяну Андриец, недавно приехавшую в Латвию из Петербурга, где она учится. По данным на вторник, девушке не было предъявлено официальных обвинений», — сообщило посольство России в Латвии в своем телеграм-канале.

При этом спасать девушку из заключения выразили готовность не латвийские правозащитники, а СПбГУ. В виртуальной приемной вуза уже заявили, что готовы оказать любую помощь, в том числе юридическую. Латышские политики, по данным местных СМИ, готовы оказать содействие только в перевоспитании девушки и приучении ее к западным ценностям.

Найти причину ареста Андриец, кажется, не сложно. К примеру, в августе 2022 года, по данным РИА «Новости», она принимала участие в митинге против сноса памятника воинам-освободителям в Риге, по данным латышских СМИ – самое больше преступление Андриец – участие в «Фестивале Победы» на 9 мая.

В российских соцсетях при этом уже выразили поддержку политической заключенной. Татьяну Андриец назвали «умницей» и указали, что на таких людях держится мир. Тем временем, официальное обвинение девушке до сих пор не предъявлено.