Себестоимость новостроек в Петербурге возросла на 20%

фото: baltphoto

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», себестоимость возведения новостроек в Петербурге за год выросла на 15-20%.

Заметнее всего на подорожание строительства повлиял рост цен на стройматериалы. Например, пик цен был весной прошлого года, тогда некоторые позиции увеличились в цене в два раза.

В то же время некоторые импортные материалы пришлось менять на отечественные. Однако даже при таком раскладе по некоторым позициям наблюдается дефицит, пишет «Деловой Петербург».

Помимо этого, на росте цен сказался дефицит рабочей силы. Это в свою очередь ведет к проблеме обязательного строительства социальной инфраструктуры.

По прогнозам экспертов, в ближайшей перспективе уменьшения цен не ожидается.

Ранее сообщалось, что дилер «Рольф» и китайский производитель автомобилей BAW (Beijing Automobile Works Co., Ltd.) договорились о продажах в Петербурге легковых машин бренда.

Как рассказал заместитель председателя комитета по внешним связям Арби Абубакаров, сейчас готовятся соглашения. Петербургская сторона заинтересована в том, чтобы наладить поставки в течение ближайших месяцев.