Администрация Петербурга «забыла» разработать в метро переход с «Путиловской» на «Кировский завод»

Baltphoto

Шестая линия метро в Санкт-Петербурге вряд ли откроет свои двери для горожан в 2024 году, не смотря на все заверения губернатора Александра Беглова. У Северной столицы до сих пор нет проекта перехода между «Кировским заводом» и новой станцией «Путиловской».

Журналисты напомнили, что градоначальник собирается открыть Красносельско-Калининскую линию метро меньше чем через два года. Во время видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным он говорил, что перегоны «Казаковская», «Путиловская» и «Горный институт» начнут работать не позднее 2024 года.

Но в итоге стало известно, что чиновники Петербурга приступили к вышеуказанному проекту между станциями «Кировский завод» и «Путиловская» только сейчас. А представители компании «Метрострой Северной столицы» пытаются отыскать проектировщика. По предварительным данным, исполнителем может стать «Ленметрогипротранс». А сам переход будет находиться в торце среднего зала-нефа «Кировского завода».

Но конструкцию станут возводить только после того, как проект пройдет Главгосэкспертизу. Обычно это мероприятие занимает около года. Патовость всей ситуации не отрицают и сами чиновники. И.о. председателя КРТИ Александр Федотов на прямой вопрос уклончиво заявил, что «работы по строительству станций ведутся».  Но пока корректировка проекта позволила лишь поставить забор.