В Петербурге проживают порядка 50 тысяч блокадников

Baltphoto

Каждый год по всей России 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. В преддверии этой даты журналисты поговорили с председателем общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Жанной Киселевой.

Она рассказала изданию «МК в Питере», что сейчас в Санкт-Петербурге проживают порядка 50 тысяч жителей блокадного Ленинграда. Некоторым из них уже до 103 лет.
Главное, чего не хватает в уходе за такими людьми, — это помощь профессиональных медиков. Например, знаний обычного терапевта может оказаться просто недостаточно.

Кроме того, некоторые из необходимых блокадникам лекарств стоят не очень дешево.
В середине января была важная дата — прошло ровно 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. На памятные мероприятия в честь этого события прибыл президент России Владимир Путин.

Ранее Табло писало, что в Санкт-Петербурге прошла памятная акция, которая приурочена к началу операции «Искра» — именно она привела к прорыву блокады Ленинграда. 12 января по всему городу погасли огни. В городе отключили уличное освещение в 9.30 утра. Одновременно в Петербурге погасли почти 400 тысяч светильников. Это делалось в честь каждого, кто в военные годы защищал Ленинград.