Жители еще двух районов Петербурга пополнят бюджет за счет штрафов за нарушения правил платных парковок

Baltphoto

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляковподелился планами расширить зоны платных парковок в городе в 2023 году, затронув Петроградский и Василеостровский районы. В первом появится 10 691 парковочное место и 19 276 мест во втором. Ранее командой губернатора Александра Беглова было принято решение ввести платные парковки в центре Северной столицы.

«В 2016 году мы считали, что запуск платных парковок приведет к снижению поездок в центр с трудовыми целями на 15-20 процентов от общего числа. И пока идем по плану», – заявил чиновник.

С его доводами готовы поспорить петербуржцы, которых разочаровала инициатива ввода зоны платной парковки в Центральном и Адмиралтейском районах. Они недовольны тем, что фактически парковочных мест стало в два раза меньше и иногда просто невозможно найти место, чтобы оставить авто. Кроме того, есть проблемы с наличием паркоматов и способов оплаты парковки. Иногда сделать это невозможно, и приходится платить штраф.

К слову, о них. Именно с помощью штрафов в прошлом году бюджет города на Неве увеличился на 1 млрд рублей, при этом 857 рублей городу принесла оплата платных парковочных мест.