В Петербурге выручка застройщиков снизилась на 37 процентов

Baltphoto

Стало известно, что в ноябре 2022 года в Санкт-Петербурге было продано более трех тысяч квартир, что на шесть процентов меньше, чем за этот же период прошлого года.

На данный момент спрос на первичном рынке сместился из города в область, это связано с более низкими ценами. Так, средняя цена проданного жилья в Петербурге в ноябре составила 9,058 миллиона рублей. В 47-м регионе аналогичные показатели составляют 5,94 миллиона рублей.

Отмечается, что за 2022 год продажи квартир и апартаментов сократились на 47 процентов, несмотря на рост средней стоимости покупки на 19 процентов, а выручка застройщиков снизилась на 37 процентов.

В свою очередь, в Ленобласти за год продажи застройщиков упали на 29 процентов, а выручка застройщиков упала лишь на 11. При этом средняя цена областного жилья оказалась на 26 процентов выше, чем в 2021 году, пишет РБК.

Ранее Tablo рассказывал, что в Петербурге на 20 процентов выросла стоимость книг. Спрос на литературу снизился, а цена возросла. Причина в удорожании процесса производства.