В Петербурге появились первые автоматы для сдачи анализов

Baltphoto

Первые 30 лабоматов уже работают в Петербурге. Автоматы помогают сдать биоматериал на анализ без участия административного персонала.

Baltphoto

В Петербурге впервые в России заработал сервис для бесконтактной сдачи и оплате анализов. При помощи приложения и автоматического устройства – Лабомата – каждый желающий сможет конфиденциально сдать биоматериал в удобной локации. Разработка предоставлена компанией Хеликс — лабомат позволит сократить почти на треть стоимость медицинских анализов.

Как рассказали в Комитете по промышленной политике и инновациям, лабоматы будут стоять в холлах медицинских учреждениях, аптеках, торговых центрах и других точках города.

Заказ медицинских анализов в новом сервисе выполняется онлайн в мобильном приложении. После этого по QR-коду в ближайшем Лабомате можно получить контейнеры для взятия биоматериала. Далее контейнер с биоматериалом помещают в автомат, где соблюдается температурный режим. После курьер забирает контейнер и отправляет в лабораторию. Отмечается, что срок получения результатов будет в среднем в два раза быстрее обычного.

Ранее Tabulo сообщал, что росгвардейцы сдали кровь для пациентов петербургских больниц.