Петербургского чиновника арестовали за автомошенничество

Baltphoto

Полицией арестован руководитель администрации Курортного района, который участвовал в мошеннической схеме по легализации «проблемных» автомобилей.

Baltphoto

Чиновник в марте обратился в полицию Курортного района с заявлением о пропаже своего автомобиля «БМВ X5». Со слов потерпевшего, подержанный автомобиль был приобретен в кредит, за который владелец иномарки еще не расплатился. Было возбуждено уголовное дело по статье о краже.

Началось расследование, которое плохо закончилось для заявителя — следователи выяснили, что машину угнали с согласия потерпевшего, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области.

Были установлены и доставлены в полицию четверо: уже бывший хозяин «БМВ», новый ее владелец, 38-летний москвич, 34-летний житель Всеволожского района и 45-летний житель Сестрорецка.

Выяснилось, что организаторы незаконного бизнеса занимались легализацией «проблемных» автомобилей. Авто были«похищены» для получения страховых выплат, а после внесенных изменений повторно проданы третьим лицам. Другая схема — «угон» купленных в кредит авто, которые потом также продавались.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования. Чиновник находится под стражей, а житель Всеволожского района — под домашним арестом. Двое других фигурантов пока проходят как свидетели и отпущены под обязательство о явке.

Ранее Tabulo сообщал, что спрос на новые автомобили в Петербурге в июле вырос на 18%.