В Госдума подготовлен законопроект об отмене штрафов за мелкие нарушения

Baltphoto

В Госдуме подготовили законопроект, предполагающий замену штрафов за незначительные нарушения, такие как не включенные поворотники или грязные номера, на предупреждение, сообщает газета «Известия».

Baltphoto

«В частности, речь идет о наказании грязный номер, <…> забытые дома права или документы на машину, <…> невключенный указатель поворота. <…> Кроме того, только предупреждение будет положено за нарушение правил пользования световыми приборами, а также за управление автомобилем с мелкими неисправностями», — пишет издание со ссылкой на законопроект.

В пояснительной записке к документу сообщается, что внесение поправок — это вынужденная мера, потому что если следовать всем условиям, которые запрещают эксплуатацию транспортных средств, Россия рискует оказаться в ситуации тотальной нехватки автотранспорта.

«Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплен в законе», — приводит газета слова автора законопроекта, депутата Госдумы Николая Новичкова.

В статье добавляется, что законопроект предполагает полный отказ от штрафов за управление коммерческим транспортом, не прошедшим техосмотр.

«Отказ от наказания по ч.1.1 ст. 12.5 является прямым следствием нехватки пунктов технического осмотра, в которых можно было бы осуществить технический осмотр ряда видов коммерческого транспорта (автобусы, троллейбусы, грузовики и проч.)», — говорится в пояснительной записке законопроекта, которую цитирует газета.

В результате в некоторых регионах такая техника фактически эксплуатируется без оформления диагностической карты, приводя к нарушению положений Кодекса об административных правонарушениях, подчеркивается в документе.