В Центробанке заявили, что ВВП в России неизбежно снизится

Центробанк России/официальный сайт

Российский Центробанк заявил, что страна столкнется с неизбежным снижением ВВП из-за ряда введенных санкции и давления со стороны западных стран.

Снижение ВВП неизбежно, говорится в отчете Банка России за 2021 год , однако, позже российская экономика сможет вернуться на траекторию роста, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС. Ключевыми моментами для восстановления экономики России считают снижение инфляции и финансовая стабильность.

«Сложный процесс подстройки к новым условиям неизбежно вызовет снижение ВВП, но российская экономика сможет вернуться на траекторию роста, развивать производство, создавать новые рабочие места, наращивать внутренние инвестиции», — сказано в документе.

Центробанк России/официальный сайт

В Центробанке отметили, что на 2022 год запланирована политика по защите российской экономики, а также доходов и сбережений россиян в связи с санкционным давлением на фоне проведения Россией военной спецоперации в Украине. В Банке России отметили, что сделают все возможное и необходимое для обеспечения этой защиты.

Читайте также: Мишустин допустил возможность возникновения трудностей с доставкой лекарств в Россию.