Овечкин вышел на третье место по числу шайб за всю карьеру в НХЛ

Александр Овечкин. Фото: Baltphoto

Российский хоккеист, нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин установил очередное достижение в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. В ночь с 9 на 10 апреля «Вашингтон» играл против «Питтсбург Пингвинз» и одержал победу со счетом 6:3.

Игра состоялась в Питтсбурге на арене «Пи-Пи-Джи Пейнтс Арена».

Во втором периоде Овечкин смог отличиться на 25-й минуте, сделав счет 3:3. Ему удалось реализовать большинство 5х3 после удаления Криса Летанга и Джеффа Картера. Эта шайба стала для Овечкина 44-й по счету в сезоне-2021/22, а также его 774-й за время выступлений в регулярном чемпионате НХЛ, а также 845-й — за всю карьеру в лиге, включая «регулярку» и матчи плей-офф.

По показателю шайб за всю карьеру в НХЛ Александр Овечкин вышел на чистое третье место в топе, ему удалось обойти Бретта Халла и Яромира Ягра, которые забросили по 844 шайбы в общей сумме. На втором месте в топе располагается Горди Хоу — 869 шайб (801 — в «регулярном», 68 — в плей-офф), на втором — Уэйн Гретцки (1016 шайб в сумме, 894 — в «регулярном», 122 — в серии плей-офф).