В России работают над созданием нейронной сети для предупреждения аварий на АЭС

Орловский государственный Университет (ОГУ) имени И.С. Тургенева

В России работают над созданием цифровой системы на базе ИИ, которое сможет предупреждать потенциальные аварии энергогенерирующих оборудований, в том числе на атомных электростанциях.

Систему будут создавать на основе отечественных аппаратных программ, машинном обучении и ИИ. Таким образом, она будет собирать и анализировать данные о функционировании подобной техники и сравнивать их заранее заданными шаблонами нормального функционирования и смогут выявлять даже незаметные для человека неисправности.

В случае фиксирования неисправности, система подаст сигнал об этом, чтобы приостановилась работа и был проведен ремонт. ИИ сможет определять остаточный ресурс оборудования. Таким образом, будет обеспечена его безаварийная работа, пишет gazeta.ru.

Орловский государственный Университет (ОГУ) имени И.С. Тургенева

Разработчики говорят, что система уникальна тем, что в ней используют одновременно несколько подходов для построения алгоритмов выявления дефектов энергогенерирующего оборудования. На данный момент занимаются обучением нейронной сети максимально точно определять дефект в каждом конкретном узле оборудования.

Читайте также: нейросеть предупредила, что лучший способ защитить человечество — отказаться от искусственного интеллекта.