В России системы автоматической фиксации нарушений выписали штрафов на сумму более 100 млрд рублей

tobias-tullius/unsplash

В России за 2021 год дорожные камеры, предназначенные для выявления нарушителей прав дорожного движения, выписали более 160 миллионов штрафов на рекордную за всю историю их работы сумму — более 100 миллиардов рублей.

Отмечается, что в регионах , где наиболее хорошо развита система автоматической фиксации нарушений, было зафиксировано больше всего нарушений: в Москве выписали более 30 миллионов штрафов на сумму более 27 млрд рублей, в МО выписали более 20млн штрафов на сумму в 18 млрд рублей.

В Санкт-Петербурге выписали около 7 миллионов штрафов на общую сумму в 4,6 млрд рублей. Меньше всего постановлений на Чукотке — около 6000 штрафов на 8 млн рублей, потому что в регионе нет дорожных камер, пишет издание «Ведомости».

tobias-tullius/unsplash

Количество дел за вождение в нетрезвом виде и отказ от освидетельствования сильно не изменилось за 2021 год — более 480 000, а вот дела относительно водителей-наркоманов сократились на 12% с общим количеством в 19 600. Количество предупреждений, вынесенных инспекторами ГИБДД, снизилось на 10%, а число прекращенных дел об административных нарушениях выросло на 76%.

Читайте также: Электросамокаты признаны транспортным средством Верховным судом России.