Минэкономики ФРГ заявил, что страны G7 отказываются платить России за энергоресурсы в рублях

jp26jp/pixabay

Министр экономики Федеративной республики Германия Роберт Хабек заявил, что страны G7 не согласны на требование Российской Федерации платить за энергоресурсы в рублях.

«Все министры G7 были едины, что это — одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям (президента России — прим. ред.), — цитирует РИА Новости Хабека.

Министр экономики ФРГ увидел в этом решении властей РФ попытку «расколоть» западные страны и добавил, что среди них есть «сплоченность и решимость» не допустить раскола.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов заявил на слова Хабека, что отказ может привести к прекращению поставок газа.

«Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», — сказал Абрамов.