В России перенесли всероссийские проверочные работы с весны на осень

museums-victoria/unsplash

В России перенесли всероссийские проверочные работы с весны на осень из-за рисков развития коронавируса. Роспотребнадзор объявил новые даты проведения: с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

ТАСС пишет, что это решение было согласовано с правительством РФ, а в сообщении Роспотребнадзора отмечают, что новое расписание сформируют до 5 сентября. Связано это с тем, что Минздрав России допустил новые волны коронавируса в период март-апрель 2022 года.

Специалисты уточняют, что эти месяцы могут сыграть ключевую роль в ухудшении ситуации с пандемией. «Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия, к сожалению, еще далека от завершения», — пишут в ведомстве.

museums-victoria/unsplash

Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные, они проходят по отдельным предметам для оценки уровня знаний учащихся с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

С противоположным предложением недавно выступил Роскомнадзор: ведомство предложило смягчить эпидемиологические меры в школах.