Россиянам объяснили, как можно использовать банковские карты в новых условиях

Гражданам России объяснили, как можно использовать банковские карты в новых условиях и после введения санкций рядом западных стран.

Россиян уверили ва том, что никаких ограничений на внутреннее пользование любыми картами, как Visa, MasterCard или «МИР», не будет. Рублевые операции внутри страны продолжат работать в обычном режиме, даже не смотря на отключение банков от SWIFT, пишет moslenta.ru.

Сервисы платежей Google Pay и Apple Pay отключили только для ряда банков, попавших под самые жесткие санкции. Их клиентам дали совет носить с собой пластиковые карты. Однако для остальных россиян по-прежнему работает оплата телефоном, хотя могут наблюдаться отдельные сбои в некоторых терминалах. Можно установить приложение «МИР Pay», но оно доступно только для платформы Android.

pickawood/unsplash

Тем, кто хочет поехать за границу рекомендуют брать с собой наличные и карты нескольких банков. Но не стоит забывать, что по новым правилам запрещено вывозить из страны валюту в размере более 10 000$. Оплачивать товары и услуги, а также переводить деньги близким по-прежнему можно, если банк не попал под санкции и не был отключен от SWIFT.

Читайте также: Россиянам рассказали, как можно сэкономить на отоплении в доме.