В России спрогнозировали падение цен на жилье после периода стагнации

В России спрогнозировали падение цен на жилье после периода стагнации. Такими мыслями поделился глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН) Олег Репченко.

Эксперт считает, что этот вопрос назревает давно, но ситуация со специальной военной операцией в Украине и ряд санкций со стороны Запада в отношении России, поспособствуют его решению быстрее, сообщает lenta.ru.

Репченко говорит, что в скором времени рынок недвижимости потерпит ажиотаж, подобный 2014 году, когда из-за девальвации рубля люди буквально выстраивались в очередь за квартирами. «Люди сейчас кинутся скупать все, в том числе квартиры, — прогнозирует он. — Обладатели рублевых сбережений будут пытаться сохранить свои капиталы в недвижимости, те, кто, копил на квартиру в твердой валюте, резко увеличат свою платежеспособность и также поспешат выйти на сделки».

astemir-almov/unsplash

Но этот ажиотаж продлится недолго, около 1-2 месяцев, говорит аналитик. В среднесрочной перспективе рынок недвижимости, скорее всего, ждет стагнация, предрекает он. Вслед за спросом начнут снижаться и цены на жилье. А вот застройщикам придется вспомнить о скидках.

Читайте также: эксперт посоветовал россиянам не спешить с покупкой недвижимости в период нестабильности.