В МВФ заявили, что антироссийские санкции ослабят влияние доллара в мире

imf.org

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат допускает, что введенные странами Запада санкции против России могут привести к фрагментации мировой финансовой системы и ослабить влияние доллара в ней. Об этом сообщает ТАСС.

imf.org

Гопинат считает, что антироссийские санкции, которые ввели западные страны после начала военной операции России на Украине, будут способствовать возникновению небольших валютных блоков, основанных на торговле между отдельными группами стран.

«Мы уже видим это, когда некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят за торговлю», — отмечает Гопинат.

«Доллар останется основной мировой валютой даже в этом ландшафте, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна», — сказала она.

24 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале проведения военной спецоперации на Украине. Он подчеркнул, что в Планы России не входит оккупация украинских территорий.

После этого заявления, Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз и Великобритания и другие страны ввели санкции против российских физических и юридических лиц, под ограничение также попали финансовые потоки и банковская деятельность внутри страны.