В Молдове запретили георгиевские ленточки, а также символы «Z» и «V»

aurelien-romain/unsplash

В Молдове запрещены символы и атрибуты, связанные с военной спецоперацией, проводимой в Украине Россией. Речь идет о буквах Z и V, а также о георгиевской ленточке.

Людей, распространяющих их, в том числе в сети, будут штрафовать. Поправка в Кодекс о правонарушениях в связи с этим была проголосована еще 7 апреля, правящей партией PAS, передает Unimeda. По словам главы юридической парламентской комиссии Олеси Стамате, необходимость запрета вызвана тем, что эти символы используются «для пропаганды войны на Украине». Она также добавила, что это не касается георгиевской ленты, когда она часть награды.

При этом изготовление, продажа, распространение, хранение для распространения и публичного использования общеизвестных атрибутов и символов, «которые используются в контексте актов агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганды или прославления этих действий» влекут наложение штрафа.

aurelien-romain/unsplash

Штраф для физических лиц и должностных лиц будет составлять от 90 до 180 единиц либо привлечение к общественным работам на срок от 30 до 60 часов, а штраф для юридических лиц составит от 30 до 60 условных единиц. В связи с этим Компартия Молдовы во главе с бывшим президентом Молдовы заблокировали трибуну на заседании парламента в знак протеста.

Читайте также: В Казахстане отменили военный парад ко Дню Победы.