В Минздраве заявили, что на складах есть достаточное количество лекарств

myriam-zilles/unsplash

В Минздраве России заявили, что медицинские организации страны имеют достаточное количество лекарств на своих складах. Об этом сообщил Министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Есть достаточное количество лекарственных препаратов на складах и в медицинских организациях», — сказал Мурашко. Отмечается, что для льготников запасов лекарств хватит примерно на 8-12 месяцев по разным категориям. С некоторыми поставщиками лекарств определенных категорий заключены контракты на несколько лет вперед.

По ряду других препаратов, как, например, для болезни Паркинсона, на данный момент формируются цепочки поставок в аптеки, и министр здравоохранения выразил надежду на то, что вскоре эти проблемы решатся, пишет РИА Новости.

myriam-zilles/unsplash

С препаратами для щитовидной железы и бронхиальной астмы, отметил Мурашко, нет проблем, как с поставками, так и с наличием. Экономическая ситуация в РФ позволяет с оптимизмом смотреть на обеспечение россиян лекарствами, подчеркнул Михаил Мурашко. «Сегодня все стабилизировалось, экономическая ситуация позволяет нам посмотреть на обеспечение лекарственными препаратами с оптимизмом»,- сказал Мурашко.

Ранее: Мишустин допустил возможность возникновения трудностей с доставкой лекарств в Россию.