Страны Евросоюза прекратили пропуск транспорта, зарегистрированного в России и Белоруссии

al-grishin/pixabay

Страны Евросоюза прекратили пропуск транспорта, который зарегистрирован в России и Белоруссии. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба.

al-grishin/pixabay

«C 8 апреля 2022 года таможенные службы стран Европейского союза, граничащих с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах», — отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что новые санкции коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории Европейского Союза, в том числе транзитные. В результате транспортные средства международной перевозки с российскими и белорусскими регистрационными знаками не смогут перемещать грузы по территории стран ЕС.

Данные ограничения пока не распространяются на автомобильные грузоперевозки, которые осуществляют доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

«Транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в Российской Федерации», — подчеркнули в ФТС