Российским и белорусским спортсменам запретили участие в Паралимпийских играх в Пекине

arisa-chattasa/unsplash

Российским и белорусским спортсменам запретили участие в Паралимпийских играх в Пекине. Такое решение принял Международный паралимпийский комитет (МПК).

Еще в среду, 02.03, спортсменам из этих стран было разрешено выступать на Играх под нейтральным статусом (без флагов страны и гимнов), но вскоре решение было изменено после специально созванного заседания, сообщает ТАСС.

В Комитете заявили, что за последние 12 часов к ним обращались многие спортсмены, которые просили пересмотреть решение о допуске спортсменов из этих стран, потому что в противном случае это могло иметь серьезные последствия для Паралимпийских игр в Пекине. Некоторые страны грозились не участвовать в Играх.

arisa-chattasa/unsplash

МПК отмечает, что первостепенно важно обеспечить безопасность всем участникам, а ситуация в олимпийских деревнях начала обостряться. «Прежде всего мы обязаны гарантировать и контролировать организацию успешных Паралимпийских игр, обеспечивать, чтобы в спорте преобладал дух честной игры, запрещается насилие, регулируется риск для здоровья спортсменов и соблюдаются основополагающие этические принципы», — заявили в МПК.

Читайте также: Россию не допустят на «Евровидение» 2022 из-за военной спецоперации.