Министр транспорта: российские авиакомпании смогут перевезти около 90-100 миллионов пассажиров за 2022 год

В российский реестр было переведено уже около 800 самолетов отечественными авиакомпаниями. Эти данные обнародовал министр транспорта Виталий Савельев во время заседания комитета Совета Федерации по экономической политике.

Из-за зарубежных арестов на данный момент местные перевозчики потеряли около 78 единиц авиатранспорта. Савельев отметил, что все в России ы 111 авиакомпаниях было 1367 самолетов. По его прогнозам, отечественные авиакомпании смогут перевезти в 2022 году около 90-100 миллионов пассажиров, пишет РИА Новости.

«Если внутри России туристический бизнес будет лучше развиваться, мы полагаем, что все-таки 90 миллионов мы сможем перевезти внутри России. Если Турция и все остальные страны, Египет, будут нас принимать, <…> то может быть около ста миллионов в целом», — уточнил министр. Он добавил, что ведутся переговоры с заграничными лизингодателями, но пока безрезультатно.

eva-darron/unsplash

Савельев подчеркнул, что нельзя пускать по стране иностранные авиакомпании, потому что так будет нанесен ущерб отечественным. Он допустил их перелеты в и из страны, но не внутри, потому что это убьет российскую авиацию.

Недавно Китай отказался поставлять запчасти для самолетов в Россию.