Калининград предложили связать с Россией отдельной трассой

Baltphoto

Губернатор Антон Алиханов предложил провести железнодорожные пути и автомагистраль из России в Калининград, чтобы «была гарантированная наземная связь».

Baltphoto

Губернатор Калининграда предложил с разрешения Литвы построить выделенную железную и автомобильную дорогу, которые позволят соединить область с основной частью России. По мнению градоначальника, в настоящий момент нет гарантии постоянного наземного сообщения.

«У нас железная дорога очень много обеспечивает, и нам нужна железнодорожная ветка. Собственно, она уже существует. <…> Можно построить параллельную, например, выделить ее в какое-то отдельное предприятие, сделать какой-то международный режим ее функционирования, чтобы это была гарантированная наземная связь нашего полуэксклава с основной территорией «, — передает слова Алиханова агентство РИА Новости.

Новая магистраль должна обеспечить путь для грузового транспорта, однако не исключены и пассажирские перевозки. В настоящий момент из-за санкций ЕС в Калининград не могут доставлять около 50 процентов грузов.

Ранее Tabulo сообщал, что Калининград могут переименовать во Владибалтийск.