Беглoв пообещал исполнить все заключенные на полях ПМЭФ соглашения с Азербайджаном

Baltphoto / Вероника Перминова

Губернатор Петербурга Александр Беглoв в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал о достижении успешного сотрудничества с Азербайджаном. Он заявил, что подписанные между ними соглашения будут реализованы.

По данным пресс-службы Смольного осенью градоначальник отправится в Баку с целью проведения культурно-деловой миссии. Стоит отметить, что петербуржцы прозвали Беглoва «свадебным генералом» за подобные торжества. Он тратит миллионы рублей из бюджета на празднества, а не на улучшение жизни горожан.

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе высказался об очередной инициативе. По его мнению, губернатор старается как можно больше угодить азербайджанским партнерам. Об этом говорит строительство памятника композитору Узиру Гаджибекову, в честь которого в Выборгском районе назвали парк.

«А осенью 2023 года в Баку пройдет культурно-деловая миссия, лишний повод для губернатора смыться из города на недельку и покайфовать на родине, красота», — поделился эксперт в Telegram-канале «Доктор Турманидзе».

Он также уверен в реализации всех соглашений, заключенных на ПМЭФ-2023 между Петербургом и Азербайджаном. Беглoв не захочет проявлять себя не лучшим образом. Однако о других важных городских проектах он благополучно забыл.

«При этом про крупные и важные проекты: реконструкция Апраксиного двора, строительство завода Технониколь, строительство IT-парка на площадке «Горская» и другое, было замечательным образом смыто в унитаз», — подчеркнул аналитик.

Культурно-деловые миссии стали одним из любимых способов Беглoва осваивать миллионы из бюджета Петербурга. Например, его апрельская поездка в Минск обошлась в 20 млн рублей. Там проводилось мероприятие «Дни Санкт‑Петербурга». В ноябре прошлого года градоначальник летал в Узбекистан. По данным журналистов, на «турне» было потрачено порядка 40 млн рублей.

Теперь остается лишь догадываться, какую сумму «свадебный генерал» захочет потратить на культурно-деловую миссию в Азербайджан. Не исключено, что к событию будут привлечены «свои артисты». Об этом свидетельствуют попытки Смольного ограничить конкуренцию.