Бюрократия в Ярославской области мешает участникам СВО получать причитающиеся компенсации

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Многие участники спецоперации из Ярославской области продолжают сталкиваться с трудностями при получении причитающихся выплат. Администрация губернатора региона Михаила Евраева не может избавиться от бюрократических препятствий при начислении положенных бойцам компенсаций и довольствий.

Четыре месяца десантник из Ярославской области Даниил Г. учувствовал в СВО. Летом прошлого года он расторгнул контракт с Минобороны РФ. В июне того же года он с боевыми товарищами попал под обстрел, в результате чего был серьезно ранен. У него фиксировалось нарушение слуха и речевого аппарата.

Молодому человеку сообщили, что за такое ранение социальные выплаты ему не полагаются. Он хотел оформить статус ветерана боевых действий, чтобы получить причитающуюся компенсацию. Однако дело не двигалось с мертвой точки, пока в историю не вмешались СМИ. Но стоит отметить, что военнослужащий до сих пор так и не получил выплату за полученное ранение. При этом даже уволенные контрактники имеют право на довольствие, заявил юрист Евгений Крылов.

«Если на момент ранения был статус — выплата положена. Порядок выплат определен приказом Минобороны», — сообщил юрист.

Проблемы с получением причитающихся выплат бойцам возникают в Ярославской области не в первый раз. В большинстве случаев они связаны с бюрократическими проволочками. Нежелание администрации губернатора Евраева решить данную проблему приводит к тому, что участникам СВО месяцами приходится ждать компенсаций.

Жители Ярославской области неоднократно обращались к властям за помощью в данном вопросе. Однако в большинстве случаев чиновники просто игнорировали просьбы граждан. В итоге люди, рисковавшие жизнью и здоровьем, защищая Родину, вынуждены месяцами обивать пороги кабинетов госслужащих. При этом чиновники из команды губернатора Михаила Евраева предпочли дистанцироваться от помощи участникам спецоперации.

Ранее СМИ рассказали о близкой родственнице Евраева, которая занимается организацией концертов в европейских странах для музыкантов и артистов, выступавших против проведения СВО и критиковавших правительство России.