В Музее Арктики и Антарктики пройдет выставка «Вести с полей: дрейф станции “Северный полюс-41”»

Фото: пресс-служба Музея Арктики и Антарктики

Почти 10 лет прошло с тех пор, как была эвакуирована станция «Северный полюс-40» – последняя дрейфующая станция серии СП. Станция была эвакуирована досрочно, из-за разрушения ледяного поля, что уже к тому моменту не было чем-то необычным.

            В последние десятилетия в Арктике происходят значительные климатические изменения – увеличивается частота и интенсивность циклонов, повышается температура воздуха и Северного Ледовитого океана, сокращается и истончается ледовый покров. Из-за этого работать на дрейфующих льдах в Арктике стало всё сложнее и опаснее, особенно в летне-осенний период. После эвакуации СП-40 было принято решение не высаживать дрейфующие станции с ледоколов и самолетов и не оставлять полярников без сопровождения.

Фото: пресс-служба Музея Арктики и Антарктики

         В 2014 году Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт предложил инновационный проект ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) сроком службы 25 лет. Судно предназначено для ледового дрейфа и служит базой экспедиции СП.

         В период 2018-2022 годов ЛСП была построена в Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях. Оно имеет округлую форму, не имеющую аналогов, современные лаборатории для комплексных исследований и является безопасным научным центром и домом для ученых, которые могут работать в комфортных и безопасных условиях.

         В сентябре 2022 года, в 85-ю годовщину СП-1, первая за десять лет экспедиция СП-41 отправилась на борту ЛСП «Северный полюс» в свой первый рейс. Платформа была успешно вморожена в лёд и на данный момент уже прошла около 1000 морских миль, половина из которых пришлась на ледовый дрейф.

         Выставка, подготовленная Музеем Арктики и Антарктики и основанная на музейном собрании и фотоархиве Арктического и Антарктического научно-исследовательского института рассказывает о самой современной экспедиции в высокоширотной Арктике.

Выставка работает до 28 августа 2023 года.