Политолог Елисеева назвала действия команды Беглoва уничтожающими его рейтинг

Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

В 2024 году Петербург будет выбирать губернатора региона, и весьма вероятно, что действующий глава города Александр Беглoв попытается остаться на второй срок, несмотря на многочисленные недоработки и так и не случившееся взаимопонимание с петербуржцами.  На это указывает возросшая медийная активность Беглoва и его команды и специфические темы для публичных выступлений. В частности, градоначальник часто говорит о скором завершении строительства обещанных четыре года назад станций метро и планах совершенно преобразовать Петербург до 2030 года.

Но несмотря на все старания команды губернатора Беглoва сделать его медийный образ привлекательным, большинство аналитиков отмечают возрастающее количество скандалов вокруг него. Политолог Наталья Елисеева убеждена в низких шансах Беглoва на переизбрание, отметив высокий уровень недовольства его работой у петербуржцев.

«На данный момент у Беглoва шансы на переизбрание довольно сомнительные, и в первую очередь это связано с общим недовольством жителей Санкт-Петербурга работой Беглoва и его команды. Это связано с тем, что Беглoв отказывается сам напрямую общаться с жителями, отвечать на неудобные вопросы. Это связано с огромным количеством скандалов, причем эти скандалы не всегда связаны лично с Беглoвым, а с его командой, потому что его команда, которая обеспечивает информационное сопровождение, абсолютно некомпетентна и делает абсолютно некомпетентные кейсы, которые уничтожают рейтинг Беглoва», — сказала она «Петербург Ньюс».

В связи с подготовкой предвыборной кампании Смольный увеличил затраты на медиа, формирующие положительный образ губернатора и его администрации. Журналисты подсчитали затраты на информационные проекты и выяснили, что на субсидии и гранты работникам СМИ заложено 150 млн рублей, тогда как на поддержку науки образования выделено всего 5 млн.