Главный синоптик Петербурга подвел итоги сильных мартовских снегопадов

фото: baltphoto

В Петербурге главный синоптик Александр Колесов рассказал о погодных условиях в марте 2023 года и о том, насколько сильными выдались в прошедшем месяце снегопады в Северной столице. Метеоролог сообщил в своем telegram-канале, что за последние два дня — 28-29 марта — выпала норма осадков в объеме от 14 до 18 миллиметров.

Статистика утром 30 марта показала, что после нескольких дней с обильным снегом высота снежного покрова в Петербурге достигала 21 сантиметра. Колесов вспомнил, что сильнейший снегопад за всю историю наблюдения за погодой в Северной столице происходил больше полувека назад. Снег накрыл Ленинград с 30 марта по 1 апреля 1959 года, когда изначально покров составлял только семь сантиметров, но буквально за сутки непростые погодные условия увеличили его высоту до 29 сантиметров.

«А снегопад в 2023 году можно поставить на второе место, поскольку ноль превратился в 18 сантиметров», — заметил эксперт.

30 марта утром жителям Петербурга могло показаться, что в город после нескольких по-настоящему зимних дней вернулась весна . Однако вечер этого же дня пообещал заново выпавшие осадки, зима пока не собирается покидать Северную столицу.

Ранее Табло писало, что коммунальщики весь март были вынуждены вставать на путь борьбы со снегом. Несмотря на календарную весну, город сильно припорошило уже в самом начале месяца. Например, 5 марта на улицы города бороться с непогодой вывели более 800 единиц специальный и около 720 дворников.