В Петербурге задержали группировку теневых банкиров

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Доход аферистов составил несколько десятков миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

В Петербурге экономическая полиция задержала 53-летнего горожанина, предположительно организатора и трех его подельников в рамках уголовного дела по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Кроме организатора были пойманы две сестры 38 и 47 лет, бухгалтеры и их 44-летний брат, курьер. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу на Неве и Ленобласти.

По версии следствия, аферисты работали с июня 2019 года по январь 2023 года в офисах. Они на постоянной основе привлекали безналичные средства своих клиентов на расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций. После по запросу клиентов под видом оплаты за осуществление фальшивых сделок обналичивались деньги и возвращались их клиентам с «вознаграждением» в 16,5 % от суммы. «Банкиры» создали около 70 поддельных организаций. Их доход аферистов составил не менее 44,7 млн рублей.

В ходе обыска полиция нашла банковские карты, поддельные печати, а также деньги: 3,1 млн рублей, более 37 тысяч Евро и более 53 тысяч долларов. Во время задержания двое участников пытались выкинуть из окон деньги и документы.

Ранее Табло сообщало, что СК завел дело на мошенников, обиравших петербуржцев на свиданиях с подставными девушками.