Историческая встреча: о чем договорились Путин и Си Цзиньпин в Москве

Фото: pxhere

Завершился исторический визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский лидер и российский президент Владимир Путин договорились о тесном сотрудничестве и о том, чтобы развивать отношения двух стран еще активнее. Подписанный лидерами план развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года предусматривает восемь основных направлений. Это торговля, совместная логистика, энергетическая безопасность и многое другое.

Торговые связи

Путин призвал расширять использование юаня в торговле с Азией и Латинской Америкой. Сегодня 2/3 товарооборота между РФ и КНР осуществляются в рублях и юанях.

Документами предписана задача нарастить товароооборот между Китаем и Россией в ближайшее время. В том числе на площадке ЕврАзЭС.

Россия и Китай договорились укреплять взаимодействие на площадках ШОС, БРИКС, «Большой двадцатки».

Развитие энергетики

Стороны условились нарастить поставки нефти и газа в Китай — как по контрактам, так и сверх объемов. Уточнили график сооружения объектов ядерной энергетики. Россия продолжит строить в Китае такую инфраструктуру.

Все параметры по проекту «Сила Сибири — 2» почти согласованы. Этот газопровод Владимир Путин назвал сделкой века. Расширяется и сотрудничество в сфере мирного атома — Росатом и профильное агентство КНР подписали соответствующую программу.

Бизнес и разработки

Россия и Китай будут развивать исследования в сфере искусственного интеллекта. Путин также подчеркнул, что Россия готова поддержать китайский бизнес в замещении западных предприятий, покинувших Россию.