Борьба с Днем Святого Валентина: что по этому поводу думает Виталий Милонов

фото: pxhere

Депутат Государственной думы Виталий Милонов каждый год очень активно выступает против празднования в стране Дня святого Валентина. Газета.СПб предложила ему провести по этому случаю совместную акцию — «Скажем НЕТ 14 февраля». Что на эту тему думает сам депутат, планирует ли он расклеивать стикеры на товары и как в целом хочет бороться с этим праздником, журналисты узнали у самого Виталия Милонова.

14 февраля — День святого Валентина, который уже десятилетиями отмечается в западных странах. До Россиии этот праздник дошел сравнительно недавно. Сам праздник вполне безобидный — это День всех влюбленных, с валентинками и подарками своим вторым половинкам. Но каждый год в его преддверии возникает настоящий спор — о том, что такая красная дата календаря россиянам в целом не нужна, поскольку это изначально не русская культура. Именно так считает и Виталий Милонов — и выражает свое мнение в резкой форме.
Само проведение акции знаменитый на всю страну депутат Государственной думы комментировать не стал. Однако выразил собственное мнение по этому поводу — прямо на 14 февраля.

«День Святого Валентина — это продукт пищеварения западных торговых корпораций, целью которых является извлечение прибыли из покорных безмозглых хомяков, готовых сожрать любой эксперимент, который им подсовывают в клетку их консъюмеризма», — отметил Виталий Милонов для Табло.СМИ.

Виталий Милонов отдельно заострил внимание на том, что в России достаточно хороших и добрых праздников. Это и Новый год, и Восьмое марта, и много чего еще — поздравить своих любимых всегда есть возможность. Милонов посетовал, что до сих пор в стране остается большая ориентированность на Запад — хотя там россиян, судя по последним оценкам от западных стран, уже не ждут.

«Ни в школах, ни в государственных учреждениях такого праздника быть не должно. Проведение таких мероприятий в нашей стране случается не от большого ума. Мы не папуасы, чтобы устраивать карго-культ сытой западной жизни», — заявил депутат в беседе с РИА Новости.

Стоит отметить, что в последние годы 14 февраля в России действительно стало терять популярность. Согласно опросам, сразу 60 процентов россиян не будут тратить средства на романтический вечер и подарки. 44% опрошенных говорят, что им ближе День любви, семьи и верности, который отмечается в России каждый год 8 июля. Такими результатами собственного опроса, проведенного на своем сайте и в социальный сетях, поделился с редакцией РБК Life Почта Банк. Конечно, производители подарков, коммерсанты, на этом теряют собственные деньги. Едва ли им нравится снижение популярности в России очередного праздника, на котором они начинают терять собственные средства.

Согласно другим опросам, даже те, кто собираются отмечать 14 февраля, все равно в этом году не планируют тратить много денег на подарки или культпоходы — большинство россиян просто проведет вечер дома.

В целом СМИ пока не тиражируют мыслей против этого праздника. Они рассказывают его историю, обобщают, в каких странах День святого Валентина отмечается особенно ярко, делают подборки самых интересных подарков для вторых половинок. Статистику о том, что этот праздник в России отмечается все реже, приводят немногие.