Петербуржские студенты высказали мнение о качестве образования

Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

В основном студенты вузов, ссузов и колледжей оценивают качество образования в стране на в 3,6 балла из пяти. Студенты из Северной столицы не готовы поставить и такой балл, они оценивают местное образование в 3,5 балла. Тем не менее это все-таки выше оценок от соискателей из Московской области (3,3 балла) и Дальнего Востока (3,3).

Оценивают качество образование как удовлетворительное только 26% петербургских студентов, полностью недовольны – 4%.

Интересно, что 72% студентов выбирали направление для обучения исходя из своих интересов. Примерно 51% отталкивались от собственных способностей. Ориентировались на востребованность направления 43% отвечавших на вопрос. Каждый пятый опирался в том числе на мнение родителей или других родственников.

Ранее сообщалось, что мировой судья в Петербурге назначил штраф в размере 5 тысяч рублей матери дошкольника, которая оскорбила другую родительницу при общении в мессенджере. Такое сообщение распространили в объединенной пресс-службе судов.

Все началось с сообщения «невоспитанная бомжиха», которое было опубликовано в общей группе -в целом в ней находилось 16 человек. Потерпевшая решила, что такие слова оскорбляют ее честь и достоинство, а потому обратилась в суд.