Запад может поставить Таллину оружие, несущее угрозу Петербургу

Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Западные страны собираются поставить Таллину оружие, которое может нести угрозу для Санкт-Петербурга. С таким заявлением выступил российский посол в Эстонии Владимир Липаев.

Он отметил в эфире программы «Соловьев Live», что Эстония в последнее время продолжает активно вооружаться, хотя ее цели до сих пор не ясны.

«Сюда планируется поставить самые современные виды обычных вооружений, которые способны держать под прицелом Санкт-Петербург, создается система противоракетной обороны среднего радиуса действия», — уточнил он.

По словам Липаева, у Запада в целом есть интерес сформировать в Таллине некий антироссийский форпост, чтобы усилить давление на Москву сразу по всем фронтам.

Ранее Табло писало, что власти Финляндии могут начать отбирать недвижимость у жителей Петербурга. Такое решение принято Минобороной Суоми. До этого аналогичное решение приняла Эстония. Информации о том, на каких основаниях это будет производиться, неизвестно. Предположительно, причиной для такого решения может стать долг за коммунальные услуги.