В школах России в уроки физкультуры добавят курс по лапте

Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

В школах России собираются добавить курс по лапте, его введут в обычные уроки физкультуры. В Ленинградской области для этих целей уже начали закупать инвентарь.

Зампредседателя комитета по образованию Ленобласти Елена Бойцова рассказала о покупке инвентаря, передает «МК в Ленобласти». Например, ежегодно собираются выделять на эти цели дополнительные денежные средства.

Сообщается, что новый модуль об этой игре уже включили в программу уроков физкультуры. Поэтому инвентарь будет приобретаться за счет субвенций.

Лапта — это русская народная игра с битой и мячом. В чем-то она похожа на крикет или бейсбол. При Петре Первом такая игра входила в обязательную подготовку Преображенского и Семеновского полков.

Ранее Табло писало, что в Выборгском районе Петербурга появится школа, рассчитанная на 1000 мест. Разрешение на строительство уже было получено. Для детей с ограниченными возможностями предусмотрен специализированный пандус, специальные места в актовом зале и отдельные кабины санузлов на каждом этаже. Отдельные входные группы для начальной и средней школы обустроят на первом этаже.