Около 12% таксопарков страны задумались о закрытии бизнеса

Фото: Baltphoto / Дарья Иванова

Как сообщает Gazeta.SPb, некоторые таксопарки страны начали задумываться о закрытии. Происходит это на фоне дефицита запчастей и роста цен на них, что вызвано уходом с российского рынка некоторых автопроизводителей.

В первую очередь задумались о закрытии таксопарки, понесшие в 2022 году убытки. Об этом, ссылаясь на Общественный совет по развитию такси, сообщает Gazeta.SPb.

О закрытии таксопарков размышляют около 12 % перевозчиков. Что не критично, считают в Совете по развитию такси. Так, например, во время ковида около 30% перевозчиков заявили о закрытии или частичной ликвидации бизнеса. Однако в то же время едва ли половина опрошенных таксопарков вышла из 2022 года с прибылью.

Проблема с дефицитом автозапчастей уже стала весьма существенной. Так, по данным Общественного совета, стоимость автозапчастей в зависимости от марки автомобиля повысилась на 30-80%. Одновременно с этим цена наиболее востребованных среди такси автомобилей возросла на  40 %.

Но, несмотря ни на что, в Общественном совете полагают, что дефицита такси в стране не будет. Поскольку автопарк в РФ в большинстве своем состоит из молодых автомобилей.

Есть однако и факторы, которые вызывают у перевозчиков опасения. Например, предложение Совета Федерации РФ об обязанности таксопарков использовать локализованные автомобили. В этой связи таксопарки могут потерять возможность покупать автомобили по более низким ценам.

Так что рост цент на услуги такси не исключен.

Ранее tabulo.ru сообщало, что российский рынок автомобилей просел на 59%.