Армянские бизнесмены стали подозреваемыми в попытке обмануть техцентр на 14 млн рублей в Петербурге

Схему раскрыли во время исполнительного производства. Сумма оценивается в 14 млн рублей.

В гостиничном номере на шоссе Революции в Петербурге со спецназом прошло задержание 60-летнего коммерческого директора ООО «Альянс» и 55-летней гендира родом из Армении. Они стали подозреваемыми в попытке обмана ООО «Шеви Плюс СПб», ведущей деятельность по техническому обслуживанию дорогостоящих иномарок.

Как сообщает «Фонтанка», «Шеви Плюс» 1 апреля текущего года съехал с шоссе Революции, 86, где находился с зимы 2019 года. Правоохранители считают, что руководство ООО «Альянс» в ноябре 2022 года создало план по хищению денег автомастерской с помощью подачи иска в Арбитражный суд с требованием расторгнуть договор аренды, взыскать задолженность по аренде и коммунальным услугам, а также пени и проценты за использование чужого имущества. Общая сумма составила 14 млн рублей.

Исполнительный лист предприниматели предоставили его в Адмиралтейский районный отдел судебных приставов. Было начато исполнительное производство, в ходе которого обман вскрылся. Также в органах считают, что существует целая сеть предпринимателей, которых коммерческий директор обманул, используя лазейку в законодательстве.

Ранее Табло сообщало, что мошенник через сына пенсионерки выманил 7,5 млн рублей.