К Новому году доноры получат дополнительные выплаты

Фото: pxhere

К Новому году несколько категорий россиян получат 16 тысяч рублей. К ним относятся граждане, которые имеют статус «Почетный донор». Им также положен отпуск в то время, когда удобно именно им.

Доноры также имеют возможность получить льготную путевку практически в любую из российских здравниц. Медицинское обслуживание таким гражданам предоставляется вне очереди. 

Региональное правительство устанавливает дополнительные выплаты для почетных доноров. Это прописано в ст. 186 Трудового кодекса и Федерального Закона №125. Так, в одном из регионов почетные доноры могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, а также льготы на оплату коммунальных услуг. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на на старшего преподавателя факультета бизнеса «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Дарью Стюрину.

В Петербурге донорам крови предоставляют право на приобретение льготного именного проезда по цене, равной денежной ежемесячной выплате. С 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, предоставляется льгота на проезд.

Ранее ТаблоСМИ рассказал о выплатах беременным и семьям с детьми в России. На каждого ребенка до 17 лет будет назначаться отдельная выплата.