Путин ввел в России четыре уровня готовности: какие ограничения ждут россиян

Сайт Кремля

Президент России Владимир Путин ввел военное положение в ЛНР, ДНР, Херсоне и Запорожье. Еще три уровня готовности были введены в разных областях России. На приграничных территориях с Украиной был введен средний уровень готовности, на территориях Центрального федерального округа (ЦФО) и Южного федерального округа (ЮФО) — уровень повышенной готовности. На все остальные субъекты РФ распространяется уровень базовой готовности. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля. 

Военное положение подразумевает, что местные власти получают полномочия в соответствии с законом «О военном положении». Граждан должны переселить на безопасные территории. В этих регионах может вводиться особый режим на въезд и выезд, досмотр транспорта и запрет на выезд с территории РФ. 

Как сообщает Мойка78, средний уровень готовности подразумевает усиление охраны, жителей также могут переселять на более безопасные территории. Сейчас такое положение действует на территории восьми регионов России, среди которых: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Уровень повышенной готовности предполагает усиление охраны, досмотр транспортных средств. При этом граждан такое положение не затрагивает: все инфраструктуры работают в штатном режиме, комендантский час не предполагается.

На всей остальной территории России базовый уровень готовности предполагает только усиление охраны общественного порядка. Также усиливается контроль за безопасностью на критически важных объектах.

Ранее Tabulo рассказал об упразднении Ростуризма. Ве полномочия ведомства переданы Министерству экономического развития России.