Россиянам напомнили, какие штрафы поджидают их во дворах домов

Baltphoto

Двор — общественное место, в котором нельзя курить, мыть машину, выпивать алкоголь и выгуливать больших собак без поводков. Даже клумбы с цветами могут стать причиной штрафа.

Baltphoto

Россияне даже во дворе родного дома могут получить штраф. Так, отдых с алкогольными напитками и сигаретами на лавочке под домом обойдется в 50-100 рублей, однако эта сумма может вырасти в три раза, если действие происходит на детской площадке.

Адвокат Елена Кудерко в интервью агентству «Прайм» рассказала, что помывка машины под окнами дома обойдется в 3-4,5 тысяч рублей. Также можно получить штраф от тысячи до трех за парковку, которая будет мешать вывозу мусора со двора.

Пополнить казну «штрафным» придется и владельцам крупных собак, которые выгуливают питомцев без повадка, а также не убирают за животными. Даже цветы на придомовом участке станут причиной ненужных трат, если палисадник не санкционирован.

Ранее Tabulo сообщал, что за установку новых окон в определенных типах домов придется заплатить штраф до ста тысяч рублей.