Песков заявил, что поставки газа не будут отключаться, если оплата в рублях не подтверждена до 1 апреля

kremlin.ru

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что поставки российского газа не будут отключаться, если покупатели не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

kremlin.ru

«Пока ситуация следующая. Вчера мне много задавали вопросов, означает ли, что если нет подтверждения по рублям, то с 1 апреля будут отключаться поставки газа. Нет, не означает, и из указа это не следует, который был вчера подписан и опубликован. Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же, она должна осуществляться в конце второй половины месяца, апреля, или даже в начале мая», — отметил он.

Песков сказал, что лидер России в беседах с европейскими главами описывал новую схему расчетов за газ до официального объявления.

«В общих чертах он эту схему им описывал. Потом, уже в нюансах, эта схема была доведена до сведения коллег из офиса федерального канцлера [Германии Олафа Шольца] моим коллегой [помощником президента РФ Максимом] Орешкиным», — сообщил Песков.

По его словам, в будущем поставка газа в рублях странам Европы возможно будет отменена, однако сейчас для России, это является самым надежным вариантом.

«Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом», — заключил Песков.