Использование россиянами Instagram, Facebook и WhatsApp не будет противозаконным

alexander-shatov/unsplash

Прокурор Тверского районного суда Москвы заявил, что использования гражданами России продуктов от компании Meta, в перечень которых входит Instagram, WhatsApp и Facebook, не может трактоваться как экстремизм.

Связано это с недавним заявлением Генпрокуратуры о том, чтобы признать Meta Platforms экстремистской организацией и запретить ее на территории России. Прокурор заявил, что использования людьми продуктов этой компании не должно рассматриваться как экстремистские действия, а также их не будут привлекать за это к ответственности.

Ограничения для Meta означают запрет на ведение компанией коммерческой деятельности, а также открывать свои отделения в России. «Речь идет о запрещении деятельности компании, ее бизнес-структур», — пояснил прокурор, передает ТАСС.

alexander-shatov/unsplash

Ранее Генпрокуратура потребовала запретить в России деятельность этой компании, в которую входят Instagram, Facebook и мессенджер WhatsApp. Основанием стало то, что руководители компании заявили, что временно не будут удалять и модерировать призывы к насилию в отношении российских военных и представителей власти в связи с военной спецоперацией в Украине.

На днях появилась информация, что в России могут заблокировать YouTube уже в ближайшие дни.