В России ограничили доступ к Instagram

Роскомнадзор принял решение ограничить доступ к Instagram на территории Российской Федерации. Об это ведомство заявило на своем официальном сайте.

Решение закрыть одну из самый популярный социальных сетей в мире связано с тем, что на платформе якобы заметили призывы к насилию в адрес российских военных, которые участвуют в военной спецоперации в Украине, передает РИА Новости.

«На основании требования Генеральной прокуратуры доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен», — гласит пресс-релиз. Утверждается, что «в социальной сети Instagram распространяются материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан, <…> в том числе военнослужащих».

instagram
Claudio Schwarz/Unsplash

Также, Роскомнадзор заблокировал Фейсбук и Твиттер в качестве ответных санкций на запрет или ограничения доступа к российским СМИ. В Госдуме отметили, что эти соцсети стали инструментами информационной войны и назвали это, по сути, пропагандой. 

Помимо этого, TikTok приостановили свою работу на территории России.